Industriamart ID: 49A6D5P4B6
Características
Accesorios Estándar
  • • Cabezal con velocidad variable 3 gamas
  • • Chuck universal de 3 mordazas de 200mm.
  • • Luneta fija diámetro 10 - 120.
  • • Luneta móvil diámetro 10 - 80.
  • • Casquillo reductor del eje principal y punto fijo
  • • Punto fijo del contrapunto
  • • Torreta portaherramientas de 4 posiciones
  • • Freno de parada
  • • Micro interruptor protección del plato
  • • Pulsador de parada de emergencia
  • • Engrase centralizado manual
  • • Equipo de refrigeración
  • • Protecciones anti-proyecciones trasera y de plato
  • • Protección frontal deslizable
  • • Protección rígida del husillo patrón
  • • Patas de fundición
  • • Placas de nivelación
  • • Luz de trabajo
  • • Manual de instrucciones
  • • Norma de verificación DIN 8605
  • • Normativa CE
ML/200-42AX1000/S1
Ficha técnica
PESO 1,320 KG
PASO LONGITUDINAL 0.05 - 0.752 MM
DIÁMETRO SOBRE ESCOTE 525 MM
GAMA DE VELOCIDAD 2 280 - 815 RPM
PASO DIAMETRAL PITCH 120 - 8
DIAMETRO DE LA CAÑA DE CONTRAPUNTO 58 MM
LONGITUD DEL TORNO 2,360 MM
ALTURA DE CENTRO 200 MM
MÁXIMO DIÁMETRO SOBRE EL CARRO TRANSVERSAL 245 MM
DIÁMETRO SOBRE BANCADA 400 MM
PASO PATRÓN DIÁMETRO 35 6 / 1 1/4" MM
MÁXIMO DIÁMETRO SOBRE EL CARRO LONGITUDINAL 370 MM
PASOS MÉTRICOS 0.5 - 7.5 MM
PASO TRANSVERSAL 0.025 - 0.376 MM
AGUJERO DEL EJE PRINCIPAL DEL CABEZAL 42 MM
ALTURA DEL TORNO 1,580 MM
950 MM
DISTAMCIA ENTRE CENTROS 1,000 MM
CONO MORSE CAÑA DEL CONTRAPUNTO 4 MT
RECORRIDO CARRO TRANSVERSAL 230 MM
RECORRIDO CAÑA DEL CONTRAPUNTO 180 MM