Torno Convencional De 32" X 120" Mca Titanium | TB-32120B
Industriamart ID: 27F3G7E2W2
Características
  • Paso de roscas diametral pitch: dp 1/4 - 56.
  • Paso de roscas modulares: mod 0.5 - 112.
  • Cono morse del contrapunto: MT5.
  • La bancada es robusta y los prismas son templados y rectificados.
  • Fácil de manejar, de operación sencilla, el torno Titanium es un torno eficiente y práctico.
  • Accesorios Estándar
    • • Chuck de 3 mordazas universal de 12".
    • • Chuck de 4 mordazas independiente de 20".
    • • Luneta fija y luneta móvil
    • • Plato de arrastre
    • • Punto fijo
    • • Sistema refrigerante
    • • Lámpara.
    • • Manual de instrucciones
    • • Herramienta de servicio
    • • Clutch (excepto BJ-1640 y BJ-1840 / 1860).
    • • Reloj indicador para roscas.
    • • Guarda para rebaba.
    • • Avances rápidos en el carro (excepto BJ-1640 / 1840 / 1860).
    • • Freno de pedal.
    • • Sensor de paro automático.
    • • Copiador cónico.
    Accesorios Opcionales
    • • Herramienta de medición
    • • Herramienta de corte
    • • Aceite de corte
    • • Aceite refrigerante
    • • Lector digital y escalas lineales
    • • Aceite lubricante
    TB-32120B
    Ficha técnica
    PESO 4,450 KG
    PASO DE ROSCAS MÉTRICAS 0.5-224 MM
    DIMENSIONES (LARGO X ANCHO X ALTO) 4,632 X 975 X 1,450 MM
    VOLTEO SOBRE EL CARRO 560 MM
    VOLTEO SOBRE LA BANCADA 800 MM
    PASO DE BARRA 82 MM
    VIAJE DEL CARRO AUXILIAR 145 MM
    RANGO DE VELOCIDADES 8 - 1,400 RPM
    MOTOR PRINCIPAL 10 HP
    VIAJE DEL CARRO TRANSVERSAL 320 MM
    DISTANCIA ENTRE PUNTOS 3,000 MM
    PASO DE ROSCAS WHITWORTH 1/8-72 ROSCAS POR PULGADA
    VOLTEO SOBRE EL ESCOTE 1,000 MM