Torno Paralelo Universal 40"X120" | CW62100E/3000
Industriamart ID: 17A9C5G7E6
Características
  • Guias endurecidas.
  • Engranes rectificados y endurecidos.
  • Paro de emergencia.
  • Escote.
  • Accesorios Estándar
    • • Chuck de 3 mordazas de 325mm
    • • Chuck de 4 mordazas de 400mm.
    • • Luneta fija.
    • • Luneta movil.
    • • Aceitera.
    • • Reloj indicador de roscas.
    • • Manual de operacion.
    • • Manga para punto.
    • • Puntos fijos.
    • • Herramientas de servicio.
    Accesorios Opcionales
    • • Chuck universal de 400mm.
    • • Chuck independiente de 630mm.
    • • Punto giratorio.
    • • Torreta de cambio rapido.
    • • Bases anti-vibracion.
    • • Herramienta de corte.
    • • Herramienta de medicion.
    • • Herramienta de sujecion.
    • • Lector digital y escalas lineales.
    • • Aceite de corte.
    • • Aceite refrigerante.
    • • Ad
    CW62100E/3000
    Ficha técnica
    MOTOR 15 HP
    PESO 7,000 KG
    PASO DE ROSCAS MÉTRICAS 1 - 240 MM
    PASO DE ROSCAS DIAMETRAL 30 - 1 TPI
    VOLTEO SOBRE EL CARRO 685 MM
    VOLTEO SOBRE LA BANCADA 1,000 MM
    PASO DE BARRA 105 MM
    RANGO DE VELOCIDADES 14 - 750 RPM
    MOTOR PRINCIPAL 10 HP
    MEDIDA DEL ZANCO DE LA HERRAMIENTA 32 X 32 MM
    VIAJE DEL CARRO TRANSVERSAL 520 MM
    DISTANCIA ENTRE PUNTOS 3,000 MM
    VOLTEO SOBRE EL ESCOTE 1,200 MM
    AVANCE RÁPIDO LONGITUDINAL 4 M/MIN
    MEDIDAS DEL EMPAQUE (LARGO X ANCHO X ALTO) 5,950 X 1,855 X 1,780 MM
    AVANCE LONGITUDINAL 0.048 - 24.3 MILÍMETROS / R
    ANCHO DE LA BANCADA 550 MM
    PASO DE ROSCAS MODULAR 0.5 - 60 DP
    VIAJE DE LA CAÑA DEL CONTRAPUNTO 240 MM
    CONO DE LA CAÑA DEL CONTRAPUNTO 6 MT
    AVANCE TRANSVERSAL 0.024 - 12.15 MILÍMETROS / R
    AVANCE TRANSVERAL 2 M/MIN
    DIÁMETRO CAÑA DEL CONTRAPUNTO 120 MM